Zn (No3) 2=64 г

найти число малекул

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 19:12
    0
    Дано:

    m (Zn (NO3) 2=64 г

    Найти:

    N (Zn (NO3) 2-?

    Решение:

    1) Вначале находим молярную массу (М) нитрата цинка (Zn (NO3) 2). Её можно найти, сложив все относительные массы атомов в данном веществе.

    M (Zn (NO3) 2) = 65+14*2+16*6=189 г/моль.

    2) Далее находим количество нитрата цинка по формуле: n=m/M, где n - количество вещества, m - масса вещества, M - молярная масса вещества.

    n (Zn (NO3) 2) = 64 г/189 г/моль=0.34 моль.

    3) И наконец находим число молекул в данном веществе, по закону Авогадро по формуле N=n*Nα, где N-число молекул, n-количество вещества, Nα-постоянная Авогадро. Постоянная Авогадро или Константа Авогадро это число равное 6.02*10^23.

    N=6.02*10^23*0.34 моль = 2.04*10^23 молекул.

    Ответ: Число молекул в нитрате цинка равно 2.04*10^23.