Характеристика элементов номер 15 и 11 по их положению в переодической системе химических элементов, строению атома. Какая химическая связь может возникнуть между атомами этих элементов? Дать обоснованный ответ.

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 13:22
    0
    Р номер 15 - Фосфор.

    в главной подгруппе V группы, в 3-м периоде

    Заряд ядра атома + 15

    Относительная атомная масса 31

    15 протонов, 15 электронов. и 16 нейтронов

    Электронная формула атома фосфора: 15P 1s2 2s2 2p6 3s2 3p3

    Фосфор - неметалл.

    Высший оксид фосфора P2O5, H3PO4 гидроксид.

    Кислотные свойства

    Na-Натрий, номер 11

    Z=11 p=11 e=11 n=23-11=12

    3 период, А подгруппа

    Электронная формула: 1s 2 2s 2 2p 6 3s 1

    Натрий-металл

    Na2O - основный оксид, NaOH высший гидроксид

    Основные свойства

    P2O5 + 3 Na2O = 2Na3PO4

    H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O