Алкан массой 18 г занимает объем 5.6 л. Его формула?

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 23:53
    0
    Общая формула алканов - CnH2n+2

    m/M = V/Vm, n=n

    18 / M = 5,6 / 22,4

    M = 22,4 * 18 / 5,6 = 72 (г/моль)

    12n + 2n + 2 = 72

    14n = 70

    n = 5

    Формула C5H12