Найдите объем воздуха (o2 в воздухе 21 %) который потребуется для сгорания 224 литров пропана c3h8

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 13:10
    0
    C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

    напишем пропорцию

    22.4 л пропана - 5 * 22.4 л О2

    224 л пропана - х кислорода

    х = 1120 л - это составляет 21 % от объема воздуха

    Найдем объем воздуха

    V (возд) = 1120*100/21 = 5333 л