Какой объём хлора и водорода потребуется для получения 500 кг 27% соляной кислоты, если исходная смесь газов должна содержать избыток водорода 5% объёма по сравнению с теоретическим необходимым колличеством

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 00:53
    0
    Запишем реакцию синтеза: H2 + Cl2 = 2HCl

    Рассчитаем количество образующегося хлороводорода:

    500 * 27/100 = 135 кг

    Используя данный результат и уравнение реакции рассчитаем объема хлора и водорода:

    V (H2) / 22,4 = V (Cl2) / 22,4 = 135000 / (2*36,5). Отсюда,

    V (H2) = V (Cl2) = 41424,66 л

    Учитываем 5%-ный избыток водорода: 41424,66 * 1,05 = 43495,9 л

    Ответ:

    V (H2) = 43495,9 л (или 43,5 куб. м)

    V (Cl2) = 41424,66 л (или 41,25 куб. м)