Определите эквивалентную массу металла, если при растворении 0,1094 г металла в кислоте выделилось 100,8 см3 водорода (н. у.)

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 08:13
    0
    Y (H2) = V (H2) / Vm = 100.8 см3/22400 см3=0.0045 моль

    Предположим, что ко-во вещества водорода равно количество вещества металла и равно0.0045 моль Тогда молярная масса металла равна M=m/Y = 0.1094 г/0.0045 моль = 24.3 г Следовательно это магний

    Ответ эквивалентная масса магния равна 24.3 г