Что получится если к углекислому газу прибавить карбонат натрия

CO2+Na2CO3=?

+4
Ответы (2)
  1. 17 января, 22:17
    0
    CO2+Na2CO3 + H2O = 2NaHCO3

    только так
  2. 18 января, 00:56
    0
    Мономер буадиенового каучука - изопрен, или 2-метилбутадиен - 1,3

    Процесс сгорания этого соединения описывается уравнением

    С5 Н8 + 7 О2 = 5 СО2 + 4 Н2 О

    Как видим, из 10 моль мономера получтся в 5 раз больше, т. е. 50 моль углекислого газа.

    Пропускаем его через раствор щелочи:

    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    Карбоната получается столько же, сколько было углекислого газа, т. е. 50 моль. В граммах это будет m=n*M = 50*106=5300 г.