Найти объем оксида улерода (4) образовавшегося при сгорании 28,2 г пропана

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 16:38
    0
    1. Составим уравнение химической реакции:

    С3 Н8 + 5 О2 - > 3 СО2 + 4 Н2 О

    2. М (С3 Н8) = 12*3 + 8 = 44 (г/ммоль)

    Vм (СО2) = 3*22,4 = 67,2 (мл/ммоль)

    3. Составим пропорцию

    Пусть х = СО2

    28,2 г / 44 г/моль = х мл / 67,2 мл/ммоль

    х = (28,2*67,2) / 44

    х = 43,07 (мл)

    Ответ: V (СО2) = 43,07 (мл)