Как найти атомную массу алюминия, если его масса равно 108 грамм?

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 08:26
    0
    Находим количество вещества: n=m/M = (108 г) / (27 г/моль) = 4 моль

    В каждом моле число частиц одинаково и равно числу Авогадро, значит, всего частиц N=n*Na=4*6,02*10^23=2,4*10^24

    . Т. к. алюминий имеет металлическую кристаллическую решетку, то частицами являются атомы, их количество было найдено выше. Если бы был не алюминий, а кислород (О2), то число атомов в 4 моль было бы вдвое больше.

    Ответ: 2,4*10^24