На сжигание алкана нужно 10 дм3 кислорода, при этом было получено 6 дм3 углекислого газа. Установите формулу алкана

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 08:10
    0
    1) CnH2n+2 + (1.5n+0.5) O2 = nCO2 + n+1H2O;

    2) в соот-ии с 1) и условием пол-м 1.5n+0.5/n = 10/6, откуда n = 3;

    3) алкан - пропан C3H8 V = 2 дм^3.