К 50 г раствора Na2CO3 прилили раствор H2SO4. Какой выделился газ, каков его объём?

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 05:03
    0
    Na2SO4 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O

    выделился углекислый газ

    сначала найдем молярную массу карбоната натрия

    M (Na2CO3) = 106 г/моль

    найдем количество вещества

    n (Na2CO3) = 50/106 = 0.47 моль

    по реакции видим что n (CO2) = n (Na2CO3) = 0.47 моль

    тогда V (CO2) = 0.47 * 22.4 = 10.6 л