Вычислите массовые доли всех элементов в веществах:K2SO4, BaCO3, AgNO3

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 05:14
    0
    Ar (K2SO4) = (39*2) + 32 + (16*4) = 174

    w (K2) = (2*39) / 174 (только это пиши дробью) = 0,448*100=44,8

    w (S) = (1*32) / 174=0.183*100=18.3

    w (O4) = (16*4) / 174=0.367*100=36.7

    Ar (BaCO3) = 137+13 + (16*3) = 198

    w (Ba) = (1*137) / 198=0.691*100=69.1

    w (C) = (1*13) / 198=0.065*100=6.5

    w (O3) = (3*16) / 198=0.242*100=24.2

    Ar (AgNO3) = 107+15 + (16*3) = 170

    w (Ag) = (1*107) / 170=0.629*100=62.9

    w (N) = (1*15) / 170=0.088*100=8.8

    w (03) = (3*16) / 170=0.282*100=28.2

    Ar (CuNO3) = 64+15 + (16*3) = 127

    w (Cu) = (64*1) / 127=0.503*100=50.3

    w (N) = (1*15) / 127=0.118*100=11.8

    w (O3) = (16*3) / 127=0.377*100=37.7

    Ar (Fe2SO4) = (55*2) + 33 + (16*4) = 207

    w (Fe2) = (2*55) / 207=0.531*100=53.1

    w (S) = (1*3) / 207=0.014*100=1.4

    w (O4) = (16*4) / 207=0.309*100=30.9