Определить m (Cu) полученной восст. Угля 160 г, оксида меди (2), если массовая доля выхода меди 85%

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 00:04
    0
    2CuO + C = 2Cu + CO2

    Не очень понял из формулировки условия, было восстановлено углем 160 г оксида меди или 160 г угля было использовано для восстановления оксида меди. На всякий случай привожу решения для обоих случаев.

    В первом случае:

    m (Cu) = 160*64/78 = 131,28 г при 100%-ном выходе. С учетом выхода 80% масса меди составит 131,28 * 0,8 = 105,03 г

    Во втором случае:

    m (Cu) = 160*2*64/12 = 1706,7 г при 100%-ном выходе. С учетом выхода 80% масса меди составит 1706,7 * 0,8 = 1365,3 г