Дана:

V=1 л вода

m (Ca) = 200 г

найти W (Ca (OH) 2) - ?

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 05:17
    0
    Ca+2h2o=ca (oh) 2+h2

    m (h2o) = 1000 см3*1 г/см3=1000 г

    n (h2o) = 1000/18=55.55 моль

    m (ca) = 200 г

    n (ca) = 2.5 моль

    n (ca (oh) 2) = 2.5 (считали по недостатку)

    m (ca (oh) 2) = 2.5*74=185

    w (ca (oh) 2) = 185/1200=15.4%