К 300

г 8%-ного раствора сульфата меди (II) добавили

избыток раствора гидроксида натрия. Определите массу выпавшего осадка.

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 12:11
    0
    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 (осадок) + Na2SO4

    300 г-100%

    x г - 8%

    x = 24 г

    Mr (CuSO4) = 160 г/моль

    Mr (Cu (OH) 2) = 98 г/моль

    n (CuSO4) = 24/160 = 0.15 моль. По реакции n (CuSO4) = n (Cu (OH) 2) = 0.15

    m (Cu (OH) 2) = 0.15*98 = 14.7 г