К 53 г карбоната натрия добавили 73 г соляной кислоты. Объем выделившегося газа (н. у.)

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 10:19
    0
    Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2

    n (Na2CO3) = m/M=53/106=0,5 моль недостаток

    n (HCl) = 73/36,5=2 моль избыток

    по уравнению реакции

    n (Na2CO3) = n (CO2)

    V (CO2) = n*Vm=0,5*22,4=11,2 л