Вычислите объем оксида серы (4), если на реакцию с сульфитом натрия использовали 200 граствора серной кислоты, массовая доля кислоты в котором 73,5%

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 04:47
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 200 г

    ω (р-ра) = 73.5%

    Найти m (в-ва) - ? (оксид серы)

    Решение:



    ω = (в-ва) : m (р-ра) ·100%

    m (в-ва) = ω·m (р-ра)

    m (в-ва) = 200·73.5=147 г

    Ответ: m (оксида серы) = 147 г