Какой объем кислорода расходуется на сжигание 250 л сероводорода, содержащего 20 % примеси.

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 00:39
    0
    2H2S+O2 = 2S+2H2O

    ω (чист.) = 100%-ω (примесей) = 80%

    n (H2S) тех.=250/22.4=11.1607 моль

    n (O2) = 11.1607/2=5.5803 моль, m=5.5803*32=178.57 г.

    m (чист кислорода.) = ω (чист) * m (тех.) = 178.57*0.8=142.86 г.

    n (O2 чист.) = 142.86/32=4.4643 моль.

    V (O2 чист.) = 4.4643*22.4=100 дм3

    P. S. Я не уверена в правильности своего решения.