Рассчитайте молярную массу эквивалента металла (г/моль), зная, что 2,4 г металла при взаимодействии с кислородом образуют 4 г оксида. Какой объем кислорода (н. у.) требуется для реакции?

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 18:34
    0
    M (O) = m (MexOy) - m (Me) = 4-2.4 = 1,6 г

    m (Me) / э (Me) = m (O) / э (O)

    Э (Me) = [m (Me) * э (O) ] / m (O)

    Э (Me) = (2,4*8) / 1,6 = 12 г/моль - это магний

    2,4 г

    2Mg + O2 = 2MgO

    n (Mg) = m/M = 2.4 / 24 = 0,1 моль

    n (O2) = 0,05 моль

    V (O2) = n*Vm = 0,05 * 22,4=1,12 л