Чему равны относительные молекулярные массы веществ, формулы которых:

а) CO^2, SO^3, KCl, Fe^2O^3;

б) NaOH, H^2CO^3, Ba (OH) ^2, Al (OH) ^3;

в) Li^3PO^4, Fe^2 (SO^4) ^3, C^12H^22O^11?

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 18:25
    0
    А) Mr (CO2) = Ar (C) + Ar (O) * 2=12+16*2=12+32=44

    Mr (SO3) = 32+48=80

    Mr (KCl) = 39+35=74

    Mr (Fe2O3) = 38+48=86

    б) Mr (NaOH) = 23+16+1=39

    Mr (H2CO3) = 2+12+38=52

    Mr (Ba (OH) 2) = 137 + (16+1) 2=137+34=171

    Mr (Al (OH) 3) = 27 + (16+1) 3=27+41+68

    в) Mr (Li3PO4) = 21+31+64=116

    Mr (Fe2 (SO4) 3) = 112 + (32+64) 3=112+288=400

    Mr (C12H22O11) = 144+22+176=342

    Перепроверь вычисления, на всякий