Какой V CO2 образуется при разложении 40 г CaCO3 содержащий 8% примесей?

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 03:52
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    Найдем массу кальцита без примесей

    m (CaCO3) = 40-40*0.08 = 36.8 г

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    Составим пропорцию

    100 - 22.4 л

    36.8 г - х

    х = 8.24 г