Смесь порошка алюминия и его нитрата массой 24 г прожарили до постоянной массы 10.2 г. Найти массовые доли исх. веществ.

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 09:51
    0
    4Al (NO3) 3 = 2Al2O3+12NO2+3O2

    Масса конечной смеси будет состоять из массы алюминия и оксида алюминия.

    Пусть масса Al (NO3) 3 = x г, тогда масса Al = (24 - x) г.

    n (Al (NO3) 3) = m/M = x / 213 моль

    n (Al (NO3) 3) : n (Al2O3) = 4 : 2 = 2 : 1

    n (Al2O3) = x/213/2 = x/426 моль

    m (Al2O3) = M*n = 102x / 426 г

    24 - x = 10,2 - 102x/426

    24 - 10,2 = x - 102x/426

    13,8 = (426x - 102x) / 426

    13,8 = 324x/426 (умножаем обе части на 426)

    5878,8 = 324x

    x = 18 г

    m (Al) = 24 - 18 = 6 г

    w = m вещества / m смеси * 100%

    w (Al) = 6 / 24 * 100% = 25 %

    w (Al (NO3) 3) = 18/24 * 100% = 75 %

    Ответ: 25% и 75%