4. Какой объем воды нужно прибавить к 1 л 40%-ного раствора гидроксида калия (р =,41 г/см3), чтобы получить 18%-ный раствор КОН?

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 22:25
    0
    1. m=p*V*w=41 г/см^3*1 л*0,4=16,4 г масса гидроксида калия

    пусть масса воды = m1

    2.16,4 г+m1=0,18 * (16,4 г+m1)

    16,4+m1=2,952+0,18m1

    0,82 m1=13,448

    m1=16,4

    v=16,4 л