Алкен обработали хлором, полученное вещество нагрели с избытком спиртового раствора щелочи, а выделившийся газ пропустили при нагревании над активированным углем. Образовался ароматический углеводород ряда бензола, содержащий 90.0% углерода по массе. Установите молекулярную формулу исходного алкена.

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 18:47
    0
    1. Найдем формулу арена (CnH2n-6) :

    12n / (14n-6) = 0,9, n=9

    2/исходный алкен = пропен

    С3 Н6+Cl2=C3H6Cl2

    C3H6Cl2+2NaOH=C3H4+2NaCl+2H2O

    3C3H4=C9H12