какой объем газа выделится при взаимодействии 500 мл серной кислоты (p=1,055 г/М) с магнием (H2 S04) = 8,24%

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 03:21
    0
    527.5 г. х л.

    Mg+H2SO4-> MgSO4+H2

    1 моль 1 моль.

    98 г/моль. 22.4 л/моль

    98 г. 22.4 л.

    m (H2SO4) = P*V=500*1.055=527.5 г.

    527.5/98=х/22.4; х=527.5*22.4/98=120.6 л

    ответ : V (H2) = 120.6 л.