Сколько литров кислорода потребуется на сгорание 2 моли пентена?

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 13:33
    0
    C5H12+8O2=5CO2+6H2O

    через коэффициенты находим необходимое кол-во моль кислорода

    1-8

    2 моль-х

    х=2*8=16 моль (O2)

    V (O2) = V*кол-во в-ва

    V (O2) = 16*22.4=358,4 л