3) Какой объем водорода (н. у.) можно получить при взаимодействии магния с раствором ортофосфорной кислоты количеством вещества 0,5 моль?

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 15:58
    0
    1) Составим реакцию

    3Mg+2H3PO4=Mg3 (PO4) 2+3H2

    т к n (H3PO4) : n (H2) = 2:3

    то n (H2) = 0.75 моль

    Определим объем водорода

    V=0.75*22.4=16.8 л