Какой объемКислорода о2 (н. у.) потребуется для окисления натрия массой 18,4 грамм в реакции образуются na2o

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 00:29
    0
    Определим количество вещества Na

    n=m/M где M (Na) = 23 г/моль

    n (Na) = 18.4/23=0.8 моль

    2) составим реакцию

    4Na+O2=2Na2O

    Т к n (Na) : n (O2) = 4:1

    то n (O2) = 0.2 моль

    3) Определим объем кислорода

    V=Vm*n

    V=22.4*0.2=4.48 л