Определите массу осадка, получившегося при добавлении раствора гидроксида бария к 100 г 4,9 % - ного раствора серной кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 11:33
    0
    1) Найдем массу серной кислоты

    W=m (H2SO4) * 100%/m (p-pa)

    m (H2SO4) = 100*4,9%/100%=4,9 (г)

    2) Пишем уравнение реакции

    4,9 г m-?

    Ba (OH) 2+H2SO4=BaSO4+2H2O

    98 г 233 г

    m (BaSO4) = 4,9*233/98=11,65 (Г)

    Ответ: 11,65 г