Расставить коэффициенты в уравнении:

Zn+HNO3=Zn (NO3) 2+NO2+H2O

+5
Ответы (2)
  1. 15 октября, 20:28
    0
    Zn+4HNO3=Zn (NO3) 2+2NO2+2H2O

    NO3=NO2+H2O|2

    ZN=ZN |1

    2NO3 + 4H+Zn = 2NO2+2H2O + Zn
  2. 15 октября, 22:16
    0
    Zn+4HNO3=Zn (NO3) 2+2NO2+2H2O

    Zn°+H⁺¹N⁺⁵O3⁻²=Zn² (N⁻⁵O3⁺²) 2+N⁺⁴O2⁻²+H2⁺¹O⁻²

    Zn⁰-2e⁻=Zn⁺² |2 1

    | 2

    N⁺⁵+1e⁻=N⁺⁴ |1 2