Cсмесь железных и медных опилок массой 15 г обработали при обычных условиях раствором серной кислоты. В результате реакции выделилось 4,48 л газа (н. у). Определите массовую долю меди в смеси. (Валентность железа равно II)

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 17:07
    0
    Дано:

    m (смеси) = 15 г

    V (H2) = 4,48 л

    Найти:

    ω (Fe) - ?

    ω (Cu) - ?

    Решение:

    Cu+H2SO4≠

    хг 4,48 л

    Fe + H2SO4=FeSO4+H2

    56 г 22,4 л

    х = 56*4,48/22,4=11,2 г m (Fe)

    ω (Fe) = m (Fe) / mсмеси*100% = 11,2 г/15 г*100%=74,67%

    ω (Сu) = 100%-ω (Fe) = 100%-74.67%=25.33%

    Ответ:ω (Fe) = 74,67%

    ω (Сu) = 25.33%