Элемент проявляющий с кислородом валентность v образует оксид массовая доля кислорода в котором равна 34,8%. Определите формулу оксида.

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 21:19
    0
    Валентность 5, значит формула оксида X2O5

    M (X2O5) = 16*5 / 0,348 = 230 (г/моль)

    M (X) = (M (X2O5) - M (O5)) / 2 = (230 - 16*5) / 2 = 75

    Значит X = As (мышьяк)

    Оксид - As2O5