В схеме реакции Fe+Cl2=FeCl3 расставьте коэффициенты, укажите окислитель и восстановитель, составьте схему перехода жлекторонов

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 09:59
    0
    Fe+Cl2=FeCl3

    3Cl2+2Fe=2FeCl3

    Восстановление:Cl2+2e-=2Cl-2 3

    Окисление: 6Fe-3e-=Fe3+3 2 3Cl2+2Fe=6Cl - + 2Fe3+

    Либо вот такой вариант:

    Fe0 + Cl2 0 = > Fe+3 Cl3 - 1

    3 2 Восстановление

    6

    2 3 Окисление

    Окислитель Fe0 - 3e = > Fe + 3

    Восстановитель Cl2 + 2e=> 2Cl - 1

    2Fe0 + 3Cl2 0 = > 2Fe+3 Cl3 - 1