В одном из гидроксидов олова массовая доля элементов равна: олова - 63,6%; кислорода-34,2%; водорода - 2,1%. Определите формулу этого гидроксида

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 06:48
    0
    Пусть масса гидроксида олова равна 100 г, тогда масса веществ равна:

    m в-ва = w*m системы

    m (Sn) = 0,636*100 = 63,6 г

    m (O) = 0,342*100 = 34,2 г

    m (H) = 0,021*100 = 2,1

    n = m/M

    n (Sn) = 63,6 / 119 = 0,534 моль

    n (O) = 34,2/16 = 2,1 моль

    n (H) = 2,1/1 = 2,1 моль

    n (Sn) : n (O) : n (H) = 0,534 : 2,1 : 2,1 = 1 : 4 : 4

    Формула гидроксида олова - Sn (OH) 4 (гидроксид олова (4))

    Ответ: Sn (OH) 4