Рассчитайте массовую долю хлороводорода в соляной кислоте, в которой массовая доля хим эл водород 9.8%

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 11:43
    0
    6HCl + 2 Al=2AlCl3+3H2 количество алюминия v=m/M=5.4/27=0.2 молькол-во хороводорода 0,2*3=0,6 мольмасса HCl 0.6*36.5=21.9 г массовая доля 21,9*100%/400=5,475%