Какой

объем газа (н. у.) выделился при спиртовом брожении фруктозы, если масса

образовавшегося спирта 69 г?

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 13:22
    0
    1,5 моль х моль

    С₂H₁₂O₆=2C₂C₅OH+2CO₂

    2 моль 2 моль

    n (C₂H₅OH) = 69:46=1,5 моль

    х (CO₂) = 1,5*2:2=1,5 моль

    V (CO₂) = 1,5*22,4=33,6 дм³