Из 22,4 грамм СаО получили СаС2, а из него ацетилен. Ацетилен сожгли, газ полученный пропустили через Са (ОН) 2. Найдите массу полученного осадка если выход равен 90%

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 18:06
    0
    2CaO + 5C = 2CaC2 + CO2

    CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2

    2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    n (CaO) = 22,4/56=0,4 моль

    n (CaC2) = n (C2H2) = 0,4 моль

    n (CO2) = 0,4*2=0,8 моль

    n (CaCO3) = 0,8 моль

    m (CaCO3) = 0,8*100=80 г

    m' (CaCO3) = 72 г