В 500 г раствора, насыщенного при 20 градусах С, содержится 120 гр нитрата калия. Определите растворимость этой соли

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 20:03
    +1
    Дано: m (p-pa) - m (KNO3) = 500 г - 120 г = 380 г

    380 г H2O 120 г KNO3

    m (р-ра) = 500 г

    m (KNO3) = 120 г 1000 г H2O x г KNO3

    x = 120*1000 / 380 = 315,8 г

    V (H2O) = m (H2O) = 1000 г

    m (H2O) * P (плотность H2O) = 1000 г * 1 г/см (в кубе) = > в 1 л воды растворяется 315,8 г KNO3