Составит ионно-молекулярные уравнение эту реакцию

EuSO4+KBrO3

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 20:50
    0
    Тут может пройти ОВР:

    Е° (Eu (3+) / Eu (2+)) = - 0,43 В

    Е° (BrO3 (-) / Br (-)) = 0,61 В (в нейтральной среде)

    Значит, Е реакции BrO3 (-) + 6Eu (2+) + 3H2O = Br (-) + 6Eu (OH) 3 равен 1,04 В и реакция самопроизвольно протекает в прямом направлении.