Расчитать массу хлора необходимого для получения хлороводорода объёмом 12,5 дм3

+4
Ответы (2)
  1. 14 октября, 12:59
    0
    2cl + h2 = 2hcl

    n (2hcl) = v (2hcl) / vм=12.5/22.4=0.55 моля

    n (2cl) = n (2hcl) = 0.55

    m (2cl) = 0.55 * M (2cl) = 0.55*35.5=19.525 грам
  2. 14 октября, 14:55
    0
    Масса хлора равна 3.5 дм3