Cколько оксида азота (II) выделилось при взаимодействии 1 г меди с 40 г 10%-ного раствора азотной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 04:27
    0
    3Cu + 8HNO3 = 3Cu (NO3) 2 + 2NO + 4H2O

    n (Cu) = 1/64=0,016 моль

    n (HNO3) = 40*0,1/63=0,063 моль

    0,016/3=0,005 моль

    0,063/8=0,008 моль

    Медь в недостатке

    n (NO) = 0,0016/1,5=0,01 моль

    m (NO) = 0,01*30=0,3 г