При сгорании 0.5 моль этана и 0.5 CnH2m было получено 67.2 л СО2. Надо найти "n"?

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 14:07
    0
    (В общем виде реакция горения углеводородов:

    СнНм + (н+м/₄) О2 = нСО2 + м/₂Н2 О)

    Сначала вычтем объем углекислого газа, образовавшийся при горении этана: С2 Н6 + 7/2 О2 = 2 СО2 + 3 Н2 О у нас из моля этана образуется 2 моля углекислого газа, значит, из 0,5 моля этана получен 1 моль СО2.

    1 моль газа при н. у. занимает объем 22,4 л.

    67,2 л - 22,4 л = 44, 8 л, то есть получили еще 2 моля СО2 от 0,5 моля СнН2 н, а из моля СнН2 н получили бы 4:

    СнН2 н + 3/2 нО2 = нСО2 + н/2 Н2 О

    Ясно, что н=4

    Формула С₄Н₈. Это бутен