Вычислите массу алюминия, полученного из 150 т. оксида алюминия (при выходе продукта 90%)

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 14:21
    0
    4Al+3O2=2Al2O3 V (O2) = 672 л/22.4 л=30 моль по реакции видим что из 3 получается 2 моля а из 30 естественно 20 (можно пропорцией) m (Al2O3) = Mr (AL) * V (Al2O3) = 102*20=2040 г (теор) 2040-100% х-90% х=1836 г - масса практическая (ответ)