Напишите уравнение реакций лития скислородом, с серой, с водой и соляной кислотой. укажите окислитель и восстановитель

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 17:06
    0
    4Li+O2=2Li2 (+1) O (-2)

    Li (0) - 1e - - - >Li (+1) 0-1=-1 в-ль

    O2 (0) + 4e--->2O (-2) 0+2=2 о-ль

    2Li+S = Li2 (+1) S (-2)

    Li (0) - 1e - - - > Li (+1) 0-1=-1 в-ль

    S (0) + 2e - - - > S (-2) 0+2=2 о-ль

    2Li + 2H2O = 2LiOH + H2↑

    2H (+) + 2e - - - > H2 (0) в-ль

    Li (0) - 1e - - - > Li (+) о-ль

    2Li + 2HCl = 2LiCl + H2↑

    Li (0) - 1e - - - > Li (+1) 0-1=-1 в-ль

    2H (+) + 2e - - - > H2 (0) 1-0=1 о-ль