Какими кислотно-основными свойствами обладают BaO и BaOH?

Приведите уравнения соответствующих реакций. Образуют ли данные элементы водородные соединения?

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 14:24
    0
    BaO и Ba (OH) 2 обладают основными свойствами

    реагируют с кислотами:

    BaO + 2HCl = BaCl2 + H2O

    Ba (OH) 2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O

    с кислотными оксидами:

    BaO + CO2 = BaCO3

    Ba (OH) 2 + CO2 = BaCO3 + h2O