При сгорании 0,24 г четырехвалентного элемента образовалось 0,448 л газа. Определить элемент

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 16:24
    0
    Дано

    m (элемента) = 0,24 г

    V (газа) = 0,448 л

    Определить элемент

    Обозначим неизвестный элемент через Э

    0,24 г 0,448 л

    Э + О2 = ЭО2

    1 моль 1 моль

    М = Х г/моль Vm = 22,4 л/моль

    n = 0,448/22,4=0,02 моль

    чтобы получить 0,02 моль газа требуется взять столько же неизвестного элемента (по уравнению реакции 1:1)

    М = m/n

    M (Э) = 0,24/0,02=12 г/моль

    По периодической системе определяем, такую массу имеет углерод

    Ответ: С - углерод