Помогите с задачей:

При горении 0,24 г четырехвалентного элемента получилось 0,448 л газа. Определите элемент

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 20:17
    0
    Реакция полного сгорания 4-валентного элемента: Э+О2=ЭО2.

    1. Так как продукт реакции-газ, то по закону Авогадро, 1 моль этого газа занимает V=22,4 л.

    n (ЭО2) = V/Vm=0,448/22,4=0,02 моль

    2. n (Э) = n (ЭО2) = 0,02 моль.

    3. M (Э) = m/n=0,24/0,02=12 г/моль, значит искомый элемент-С (углерод).

    Ответ: углерод (С).