Найдите формулы гидроксидов, имеющих следующий состав (в процентах по массе) :

Mn-61,8% O-36% H-2.3%

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 03:35
    0
    Mn : O : H = w (Mn) / r (Mn) : w (O) / Mr (O) : w (H) / Mr (H) = 61.8/55 : 36/16 : 2.3/1 = 1.12 : 2.25 : 2.3 = 1 : 2 : 2. Тоесть, формула вида MnO₂H₂ имеет только один гидроксид - Mn (OH) ₂ - Манган (2) гидроксид