Сколько грамм гидроксида меди выпадает в осадок при взаимодеиствии 20 г сульфата меди с 80 г гидроксид натрия

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 11:11
    0
    Для начала найдём кол-во вещества обеих соединений:

    v (CuSO4) = m/M=20/160=0.125 моль.

    v (NaOH) = m/M=80/40=2 моль.

    Решаем через недостаток, то есть через CuSO4:

    20 г х г

    CuSO4+NaOH=Cu (OH) 2+Na2SO4; х л=20*98/160=12.25 грамм.

    160 г 98 г

    Ответ: 12.25 грамм.