Сколько грамм гидроксида меди выпадает в осадок при взаимодеиствии 200 г сульфата меди с 800 г гидроксид натрия

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 10:45
    0
    Для начала найдём кол-во вещества обеих формул:

    v (CuSO4) = m/M=200/160=1.25 моль.

    v (NaOH) = m/M=800/40=20 моль.

    Решаем через недостаток по реакции:

    200 г х г

    CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2+Na2SO4; х г=200*98/160=122.5 грамм.

    160 г 98 г

    Ответ: 122.5 грамм.